go to bottom
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14645 26995
Санкт-Петербург
2 час.

Где вы такую траву берете? или Чем задушить в себе женщину-гербицид (страница 33)

В эту тему буду складывать страдания о своих непростых взаимоотношениях с водной растительностью.

Если коротко, то я её не люблю и не понимаю, на что она отвечает мне полнейшей взаимностью. Но я умею идти на разумные компромиссы, когда это в моих интересах, и вот уже даже отдельную тему про неё готова кропать.

Я так-то вообще тут по рыбе, а траву да, не люблю. Но пассивно не люблю, в смысле не испытываю к ней любви как таковой. Активно - это когда испытываешь нелюбовь, прям сильно испытываешь, аж кушать не можешь. Не, кушать я могу очень хорошо. Но голый цихлидник с брутальными булыжниками и кучей рыбы вызывает у меня гораздо больше тёплых чувств, чем хорошенький ухоженный травничек. Вместе с тем я вроде бы вполне осознаю все балансовые плюсы растений в аквариуме и их неизмеримую полезность для общей экологии объекта, поэтому разумный компромисс, все дела, да, иногда я пытаюсь. Получается всё ещё плохо, но уже лучше. Потому что много лет не получалось вообще. Не знаю почему. Оно просто не росло. И когда года три назад у меня в аквариуме ВНЕЗАПНО выстрелили роголистник и октопус (второй вообще был бешеный, помню, заманалась его косить дважды на неделе, это сейчас он у меня более чем скромно себя ведет), я не то, чтобы возрадовалась, но немножко ох... как изумилась. С тех пор вроде покатило потихоньку. Хорошенького ухоженного травничка я, конечно, не достигну никогда, но я умею гордиться и скромными достижениями. Раз других всё равно нет и не предвидится.

Так что брутальный голый цихлидник у меня, пишущей эти строки, стоит одесную, а ошуюю - то, что я называю псевдотравником. Ну вот бывает же у людей псевдоморе, которое не море, но чем-то как бы похоже. А у меня псевдотравник (у меня вообще в хозяйстве много всякого псевдо, псевдофитофильтр, псевдооксидатор, ещё там что-то). Настоящий же травник это трава-трава-трава, много разной крутой травы с хитрыми многоэтажными названиями, трава в приоритете, для травы стоит хитровыделанный свет за бешеные тыщи денег, для травы навален питательный грунт, вдувается цо2, впрыскивается удо, лилипайпы там всякие с дропчекерами, хемиантусы с микрантемоидесами разными плюс немножко некрупной харациночки для макро и движухи. А у меня огород с сорняками, половину которых я даже не знаю, как звать, тут водороселька, там налёт какой-то, да и чёрт с ними, лампочки из хозяйственного, а вместо харациночки - здоровенная кабанина Константин Леонидыч посреди всего этого великолепия, он только бровью поведет - уже движуха и девятый вал Айвазовского.

Короче разговор с травой у меня короткий. Сидишь растёшь - сиди расти. Не хочешь расти - сиди так. Сдохло - мусорное ведро там.

Ну и пара картинок для иллюстрации. Чтобы потом при случае динамику посравнивать. Ну и чисто поржать настоящим травоводам. А в моей картине мира это ваще пипец какой травник, никогда в жизни ещё такого не отращивала.

Для форума
Для форума
2020-05-1314/05/2020 00:07:34
#2780881
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14645 26995
Санкт-Петербург
2 час.

Kameia
фитонциды там, то-се
ойвсё, не начинайте, а то это заканчивается хреном в фитофильтре и хрумканьем ряски 😅
2024-05-0101/05/2024 22:04:01
#3149992
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

586 531
Москва
11 час.

le_beda
хрумканьем ряски
почему сразу ряски? хрумканьем мандаринов же))
2024-05-0101/05/2024 22:13:11
#3149993
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14645 26995
Санкт-Петербург
2 час.

ele4011
насчет мандаринов не знаю, но я сегодня плющ купила, пусть плющит ))
2024-05-0101/05/2024 22:19:00
#3149994
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1157 607
Обнинск
23 час.

Не, мы в рамках держимся)))

2024-05-0202/05/2024 18:55:02
#3150040
Нравится le_beda

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top